Чувствуют ли токсичные люди себя хорошо, после того как унизили или испугали кого-то?

ПсихологияПсихология отношений+3
Просто А.
Психолог, консультант по проблемам домашнего...  · 8 окт 2022  · myempeiria.ru
"Токсичные люди" не считают себя таковыми и не существуют, как нечто объективное. Этот ярлык люди приклеивают тем, кого считают причиной их "отрицательных" эмоций при общении. Примечательно, что обвинение в "токсичности" могут быть взаимны (прям по анекдоту "кто первый халат надел - тот и доктор").
В действительности же трактовка чего-то, как "унижения" или "опасности" (и соответствующие эмоции) зависят не от этого чего-то и даже не от намерений действующего, а от того, кто трактует и эмоционирует. При этом "виновник" может быть даже не в курсе столь драматичного восприятия его поведения и тем более оценок его личности.
Если же человек получает такую "обратную связь", реагировать и "чувствовать себя" после этого он может по-разному - в зависимости от своих взглядов на жизнь и уровня своих границ. В том числе и в случае, когда человек имеет намерение "унизить или испугать кого-то", и это ему удается, - его эмоции / чувства / состояние также могут быть самыми разными.
"Чувствовать себя хорошо" - это оценочное относительное суждение, которое вообще сложно применить к объективной реальности.
Предположение о том, что чувства вызываются внешними событиями, и, соответственно, должны быть одинаковыми у разных людей, которое лежит в основании вопроса и самого понятия "токсичные люди" ошибочно по сути. Хотя и характерно для созависимости, в корне которой лежит избегание / перекладывание ответственности за себя на других - и через эту призму и мыслится обо всех людях.
Созависимость, к сожалению, весьма распространена. Поэтому в инфопространстве такие взгляды и понятия транслируются в изобилии и находят благодатную почву в головах публики, порождая потом вот такие вопросы о несуществующих явлениях, как о реальных…