Чтобы в бетонной стене сделать много широких отверстий, лучше использовать алмазную коронку или победитовую?

Строительство+1
Макс
Строительство под ключ, монолитные работы любой...  · 9 июл 2021
Алексей

Для ответа на этот вопрос,нужно знать в какой стене требуется сделать отверстия, насколько широкие они должны быть? Если это просто бетонная очень слабо армированная стена или выложенная с блока/кирпича стена к примеру, то подойдет победитовая коронка,но только в случае если отверстий будет немного, много она не выдержит, средняя стоимость такой коронки около 700 рублей !  В случае с монолитной стеной с соответствующим армированием, нужна алмазная коронка,соотвествующего диаметра ,бывают они в основном двух видов, сухого реза и мокрого реза, стоимость средняя в районе 1500-2000 тысяч рублей., именно алмазная коронка может справится с монолитной стеной и арматурой в ней! Опять же, что за широкие оверстия в стене и какая глубина, ?да и если речь идет о перфораторе то долго в таком режиме он не может работать, а остывать будет еще дольше.!Может есть смысл использовать бур, если отверстий будет много? , есть большой диаметр 40 либо45 мм, только вот стоимость хорошего фирменного такого бура от 8000 до 12000 тысяч рублей!В лучшем и правильном варианте нужна установка алмазного бурения !!! Ну в общем картина такая, а так если знать конкретику, можно и содержательнней уже ответить!))