Что такое нравственность?

Определение понятий+3
Анастасия Чернова
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 3 сент 2021
Нравственность - это нормы морали, которым индивид руководствуется в своей личной жизни, исходя не из принуждения (мнением общества или как-то иначе), а свободно, по личному выбору.
Проще говоря, мораль - это совокупность норм и правил, принятых в культуре данного общества и разделяемых большинством, а нравственность - это те из моральных норм, которым взрослый социализированный индивид продолжил бы следовать, даже если бы не было принуждения извне.
Аморальный человек - это человек, который не принимает нормы морали. Например, в ХIX в. в США люди, выступающие против рабства чернокожих считались аморальными, в России считали аморальными вольнодумцами тех, кто отрицал крепостное право. Таким образом, аморальный человек, человек, отвергающий нормы и правила, по которым живёт конкретное общество в конкретный исторический период, может при этом быть высоконравственным, т.к. его собственные нормы опережают время и предсказывают моральное состояние будущего.
В то же время человек, следующий всем нормам морали и обычаям общества буквально - может быть абсолютно безнравственным. Он может специально дотошно соблюдать самые гнусные, бесчеловечные нормы данного общества.
Еще проще, нравственность - это про добро и зло, про универсальные вещи, про стремление к жизни или к смерти, к гибели других и себя, а мораль - это конкретный свод общественных неформальных правил, которые все разделяют.