Что значит формула в Excel? (если и смещ)

Дана такая формула. Что делает функция ЕСЛИ вроде как понятно, но не понятно что здесь делает функция СМЕЩ. До этого раза я с ней не сталкивалась. В инете посмотрела и мало что поняла. Но понимаю, что синтаксис построения в данном случае отличается от построения по умолчанию. Я не понимаю, где здесь смещение по строкам и столбцам и что значит "=2"? Почему именно "2"? Если есть возможность, то можно как нибудь словами описать действие этой формулы, пожалуйста!

Наталья Соловьева
Эксперт по статистическому анализу данных в MS...  · 16 дек 2019  · statanaliz.info

Функция СМЕЩ смещает ссылку на указанное количество строк и столбцов относительно указанной ячейки. Например, =СМЕЩ(A1;1;1) вернет значение в ячейке B2, т.к. в формуле указано смещение на 1 строку (вниз) и 1 столбец (вправо) относительно A1.

В приведенной формуле проверяется условие совпадения номера из строки на одну ниже из столбца С с числом 2. Далее в зависимости от выполнения условия производится вычисление. Про смысл этой формулы нужно спрашивать у ее автора.