Что выбрать: электроэнергетику или теплоэнергетику? Собираюсь поступать, разъясните отличия. Я хочу стать инженер-энергетиком. Что выбрать?

ОбразованиеВуз+2
Albina Armanovna
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 6 июл 2021

Теплоэнергетики занимаются вопросами обогрева, вентиляции и отопления. Котлы, трубы, воздуховоды - вот с этим теплотехник будет работать.

Электроэнергетики - собственно, электричество. Провода, генераторы, трансформаторы, всякие разные электроприборы.

У электроэнергетики больше запасных шансов и вариантов профессионального роста.

Я не говорю, что теплотехники - непрестижная или неквалифицированная профессия, просто "электрик" всегда может сменить профессию на смежную - пойти чинить электрику в автомобилях, устроиться диспетчером в электросети, проводить испытания где-нибудь на заводе, следить за холодильниками в каком-нибудь Вкусвилле, вкручивать лампочки в домах, чертить схемы где-нибудь в проектном институте и так далее. Даже переучиваться в большинстве случае особо не требуется.

Тогда как у теплотехников область именно профессионального трудоустройства намного более узкая - это теплосети, ТЭЦ, некоторые заводы и прочие места, где требуется определённый температурный режим, и проектирование (кроме промышленного, например, ещё всякие разные умные дома - тоже в основном задача теплотехников). Кардинально перейти в другую область промышленности, например, будет намного сложнее.

Ну и у электриков работа в целом чуть более "чистая" (меньше физических нагрузок, комфортнее условия труда), но и чуть более опасная (просто за счёт того, что опасный уровень электричества увидеть глазами нельзя, а вот опасный уровень тепла почувствовать можно). И то, и другое - не особо на много отличается, но всё-таки отличается.

Как-то так.