Что влияет на черты характера, обусловленные генами, а не средой и воспитанием? Почему даже кровные родственники такие разные?

ПсихологияПсихика+3
Ephemera l
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 23 авг 2018  · b17.ru/id119653

Нет черт "таких" (100% из генов) и "этаких" (100% из среды).

Характер, как система способов построения отношения с окружением (и, в общем, с самим собой) - формируется строго при жизни. То, что есть врожденное (генетически) - непременно вступает во взаимодействие с окружающей средой и её обитателями, происходит адаптация: научение + приспособление - того, что дано, к тому, что есть).

Причём даже у тех самых кровных родственником - индивидуальный путь этой адаптации не идентичный, а во многом отличается. Даже если не брать вопрос личной воли.

К слову - в психиатрии, например (хотя и в этологии тоже, просто не так часто упоминается), есть понятие компенсации. Когда условный "конституциональный психопат" (человек с наследственными нарушениями в формировании личности) - попадает в окружение, где эти его особенности больших трудностей не создают. И, соответственно, возможна декомпенсация - попадание в иную среду, где как раз можно упрощённо наблюдать "вину генов" в дезадаптации.