Что такое синдром Аспергера и как он проявляется?

ПсихологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 28 сент 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
Синдром Аспергера - это форма аутизма, которая чаще встречается у мальчиков (8:1). Она считается лёгкой, потому что социализация таких пациентов, как правило, сохранена. Понять, что у человека этот синдром по внешнему виду невозможно.
Интеллект у таких людей нормальный или высокий, нет проблем с речью. Но они производят впечатление холодных, скрытных и замкнутых, потому что испытывают трудности в коммуникации.
Причины основной проблемы людей с синдромом Аспергера заключаются в том, что:
  • им сложно интерпретировать интонации, мимику и жесты собеседников;
  • им трудно определять, когда следует начинать или завершать разговор, а также выбирать тему для разговора;
  • они могут быть очень буквальными и не понимать шутки, анекдоты, метафоры и сарказм.
  • не понимают неписаные "социальные нормы", которые большинство из нас воспринимает, не задумываясь;
  • имеют трудности в предсказании результатов ситуаций и представлении точки зрения других людей.
Вместе с тем, у пациентов с синдромом Аспергера богатое воображение, многие из них становятся писателями, художниками и музыкантами. Но наличие ограничений в творческой деятельности обычно вынуждает их предпочитать занятия, которые основаны на логике и системности.
Любовь к чёткому порядку, одержимые интересы в очень узких областях, трудности с сенсорными ощущениями и физическая неуклюжесть заставляют этих пациентов жить в последовательной и повторяющейся деятельности. Так они испытывают чувство безопасности и комфорта.
Около 20% людей, повзрослев, лишаются «статуса» личности с синдромом Аспергера. Более того, науке известны случаи, когда люди этим недугом стали знаменитыми учеными, блестящими математиками, а некоторые даже получили Нобелевскую премию.