Что такое прокрастинация?

ПсихологияМотивация+1
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 16 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Энергия и жизнестойкость, неразрывно связанные между собой, являются неотъемлемыми составляющими человеческого существования. Как известно, неспособность заставить себя совершать необходимые или желаемые действия – серьёзная проблема эмоционального плана. Склонность человека к постоянному откладыванию дел на потом, даже если они важны и требуют срочного внимания называется прокрастинацией. Игнорирование задач, дел, поручений приводит к таким внешним признакам, как неусидчивость, усталость, навязчивые движения (невроз, подвижность рук, головы, моргание, подёргивание и т. д.) и прочее.
К негативным эффектам такой проблемы также относят плохое влияние на наши логические способности, что препятствует продуктивной работе и плодотворной деятельности человека. Чтобы избежать любых неблагоприятных последствий прокрастинации и душевной усталости, необходимо своевременно отреагировать на появление проблемы и начать постепенно работать над собой.
Как правильно реагировать на появление прокрастинации?
Во-первых, не стоит надеяться, что всё наладится само собой. Во-вторых, следует признать наличие проблемы и начать работать не только над ней, но и над своим сознанием. В-третьих, рекомендуется наладить питание, график дня, режим сна, не перетруждаться. Литература, музыка, фильмы, спорт, любимые увлечения – лучшие помощники при возникновении прокрастинации, так как они позволяют отвлечься от негативных мыслей. Поговорите со своими близкими и друзьями, осознайте, что от проблемы нужно немедленно избавиться, так как она приносит только неудобства. Бездействовать, закрывая глаза на её наличие, нельзя.
Попробуйте справиться самостоятельно, применяя самоконтроль и самоанализ, пытаясь быть сосредоточенными на хорошем. Живите полной жизнью, побольше двигайтесь, наслаждайтесь моментом, общайтесь с другими людьми, используйте юмор для снятия стресса и поддержания жизнерадостного взгляда на какие-либо вещи. Если у вас всё получится, то это большая победа, дающая возможность вернуться к нормальной жизни. Если же после самостоятельной профилактики вас всё ещё продолжает преследовать нездоровое откладывание важных дел на потом, и вы чувствуете, что эта проблема сильно мешает вашей повседневной деятельности, то стоит немедленно обратиться за помощью к грамотному специалисту-психотерапевту.