Что такое харизма - это то, что человек из себя представляет или же то, каким его воспринимают окружающие люди, при чем он сам может на самом деле таким не быть?

Психология
Сергей Бобров
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 3 нояб 2019

Харизма - это совокупность представлений окружающих людей о внутренних качествах личности, как правило харизматик по своей внутренней психике совпадает с большей частью этих представлений. Скажем, религиозные харизматики - это обычно основатели религий, политические харизматики - выдающиеся правители, реформаторы или революционеры, социальные харизматики - выдающиеся люди искусства, науки, создатели новых стилей или вожди социокультурных движений и так далее.