Что такое ICO? Чем оно отличается от IPO? Как на этом заработать?

Финансы
Артур Данилов
Криптоинвестор, редактор icoreview.ru  · 5 сент 2017

ICO очень похоже на IPO (первичное размещение акций), не случайно название созвучно и сделано по аналогии. Итак, ICO или Initial coin offering (первичное размещение монет или довольно часто токенов) - это по сути привлечение стартовых инвестиций в молодой стартап на основе блокчейна. Инвестируя в стартап свои биткоины, эфиры или иные криптовалюты, вы получаете за них монеты или токены, выпущенные этим проектом. Блокчейн у проектов не обязательно свой, часто токены выпускаются на ERC-20 протоколе (Ethereum), NEM/XEM, NEO или других криптовалютах, которые поддерживают технологию Smart Contract (умные контракты). Обычно многие проекты имеют несколько фаз ICO: pre-ico (presale) для крупных инвесторов с максимальной скидкой, основное ico (crowdsale) также со скидками, которые часто снижаются постепенно и иногда post-ico (последняя продажа, бывает без скидок, но все-равно по относительно низкой цене). После оценки ICO и принятия вашего решения, во время проведения ICO доступно участие в проекте: обычно нужно просто отправить ваши крипто-активы (битки, эфиры..)  на кошельки проекта, в случае биткоина также обязательно попросят указать e-mail или иные контактные данные (например, ваш кошелек эфира, если токены ERC-20) для последующей отправки токенов/монет вам. Часто в связи с повышением внимания регуляторов разных стран (например, народный банк Китая запретил ICO) некоторые резиденты тех или иных стран не допускаются к участию: просят поставить галочку, что вы не гражданин страны, где запрещено/ограничено ICO, либо просят ваш паспорт.

С заработком на ICO сложнее: нужно уметь анализировать идею, команду, информационный фон, маректинговую стратегию, положение рынка, hard cap, скидки, время выхода на биржи и многие другие факторы. Также необходимо распознать, не соскамится ли проект (scam - это когда команда проекта оказывается мошенниками и уводит ваши средства). Некоторые ICO действительно оказываются хорошими проектами, токены/монеты растут на бирже, однако многие проекты оказываются shit (плохими).

Я недавно создал тематический сайт https://icoreview.ru . Читайте новости, обзоры, аналитику, статьи про ICO. Постепенно мы развиваем и заполняем наш небольшой журнал ;)

Хороший ответ, и своевременная реклама очень радуют глаз сочетанием, без сарказма