Что такое грибок пищевода и страшно ли это ?

МедицинаКонсультация врача+3
Елена Кожедуб
Врач-патологоанатом, автор Блога патолога  · 7 июл 2022
Это инфекционное заболевание пищевода. Наиболее частая причина грибкового эзофагита — грибы рода Candida, болезнь так и называется «кандидозный эзофагит».
Самый высокий фактор риска — нарушение иммунитета, например, при сахарном диабете, у пожилых, при ВИЧ-инфекции, у пациентов, получающих химиотерапию, антибиотики.
Кандидозный эзофагит нужно лечить. Если есть неясное нарушение иммунитета, необходимо установить его причину.
⭐ Тренер и наставник по здоровью 👨‍⚕️ Научу жить...  · 1 авг 2022  · meconnect.ru/doc_sobol
Это грибковое поражение пищевода
Чаще всего связано с нарушением в работе иммунной системы, частого приема антибиотиков и других БАДов и лекарственных препаратов
Необходимо обследоваться у опытного Гастроэнтеролога, терапевта, инфекциониста