Что такое "Духовный суд" и когда он существовал?

ЦерковьЕпархия
Игорь
Красавец мужчина  · 7 окт 2020

"Духовный суд" - это суд церкви за преступления против Веры. Существовал в дореволюционной России.

Уже в "Уложение о наказаниях" 1866 года были внесены преступления, дела о которых подлежали исключительно данному суду.

Вот только некоторые из таких "преступлений":

  1. об отступлении от христианской веры православного исповедания в веру не христианскую (ст. 185 Улож. Наказ. изд. 1866 г.);
  2. об отступлении от православного в иное христианское исповедание (ст. 188 там.);
  3. о не исполнении уставов церкви новообращенными в православную веру (ст. 207 там.);
  4. об уклонении от исповеди и причастия Св. Тайн лиц православного исповедания (ст. 208 там.);
  5. о присуждении родителями православного исповедания детей к браку или пострижению в монашество (ст. 1586 там.);
  6. о любодеянии в таких степенях родства и свойства, в которых по церковным правилам воспрещено вступать в браки (ст. 1597 там.). (Ст. 721Зак. Суд. Угол. изд. 1876.).

О подсудности суду преступлений против Веры.