Что случится с пулами, асиками и майнерами BTC и ETH, когда Bitcoin достигнет лимита 20кк монет, а ETH полностью перейдет на PoS?

БиткоинМайнеры+1
smilegreenlight
Провайдер облачного майнинга  · 2 июн 2021  · mining.ecos.am

Спасибо за интересный вопрос! Для начала хочется отметить, что лимит составляет 21 миллион монет и мы достигнем его приблизительно в 2140 году. Скорее всего, ни вы, ни я, уже не застанем этих времен :(

Но мы можем предположить, что же с ними случится. Помимо вознаграждения за добытый блок, биткойн-майнеры также получают все комиссии, потраченные на транзакции. В настоящее время комиссии за транзакции составляют всего 6,5% дохода майнеров, но в 2140 году они вырастут до 100%.

Это произойдет, если протокол биткоина не будет изменен к тому времени.