Что произошло с озоновыми дырами, про которые так много раньше говорили? Они заросли? Или все еще угрожают человечеству, но мы о них забыли?

Много разговоров о климатическом кризисе, который больше не велено называть глобальным потеплением. В связи с этим сознательное человечество призывают сократить углеродный след и меньше выдыхать углекислоты. А раньше были в моде озоновые дыры, и ради них предлагалось отказаться от холодильников и аэрозолей, иначе наступит конец света от проникновения солнечной радиации в слои атмосферы (или что-то в этом роде). Что с ними стало сейчас?

ЭкологияПрирода
Екатерина Шульман
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании...  · 8 сент 2021
Озоновый слой открыт в первой половине XX века. Систематически изучать его стали с помощью спутников. Достаточная масса информации набралась как раз примерно тогда, когда начались заявления об озоновых дырах. То есть в процессе систематического изучения выяснилось, что на полюсах озоновый слой тоньше, чем на экваторе. Никакой информации о том, что до этого на полюсах был такой же слой как на экваторе у авторов теории озоновых дыр не было, да и не могло быть по причине отсутствия исследований. То, что дыры вдруг "образовались" - чистейшая манипуляция, соответственно и все выводы исходящие из этого "образования озоновых дыр" - ложные.
Наиболее распространенная фотохимическая теория образования озона объясняет минимумы слоя на полюсах изменением высоты солнца с широтой и последующей миграцией озона в связи с циркуляционными процессами в атмосфере. Чем больше высота солнца, тем активнее происходит процесс озонообразования, так как доля озонообразующей радиации увеличивается. В антарктиде даже во время полярного дня, солнце расположено достаточно низко над горизонтом.
При этом над основными районами использования фреонов или других веществ разрушающих озон (Европа, северная америка, ЮВ Азия) нет никаких дыр. Наоборот, случаются максимумы в районе канады, европы и в районе ЮВ Азии. Следы загрязнения атмосферы всеми другими компонентами в этих местах есть, а разрушения озонового слоя нет.