Что происходит на атомном уровне при взрыве?

ФизикаАтомы+1
Данил
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 24 янв 2021  · 3dthing.ru

На атомном ничего. Если взрыв не ядерный. На молекулярном происходит разложение вещества. К примеру яркий пример, который довольно безопасно можно повторить дома.

Инструкция по проведению опыта:

ТОВАРИЩ МАЙОР!!! ЭТО ПРОСТО ХИМИЧЕСКИЙ ФОКУС!!! НИКАКИХ ПРИЗЫВОВ К ТЕРРОРИЗМУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ БВВ, ИВВ и прочих штатных и кустарных взрывчатых веществ!!!

Смешайте йод и нашатырный спирт в пропорции 1к1 по объему. Смесь почернеет. Через пол часа смесь разделится, черная муть будет на дне а сверху будет желтоватая прозрачная жидкость с запахом аммиака. Желтую жижу нужно откачать шприцом. А черную муть вылить на стопку ватных дисков или туалетной бумаги. Так чтоб жидкость впиталась а мелкодисперсный порошок оставался на верху. Вещество называется нитрид трийода. Это черезвычайно неустойчивое взрывчатое вещество. Пока оно влажное, оно стабильно и не взрывоопасно. Возьмите немного черного порошка и нанесите на монетку, потом поставьте под светильник с лампой накаливания. Когда смесь высохнет, достаточно чем ни будь прикоснуться как смесь оглушительно детонирует с образованием фиолетового облака.

Так что же происходит на молекулярном уровне на примере нитрида трийода?

Нитрид трийода имеет формулу NI3 это значит что одна молекула азота окружена тремя молекулами йода ковалентной связью. Но связь в этом соединении не стабильна. При механическом повреждении происходит взрывное разложение вещества по формуле 2NI3 -> N2 +3I2

Проще говоря что есть две молекулы нитрида трийода. На них подается воздействие, в результате от них отрывается молекула азота состаящая из двух атомов азота и три молекулы йода состоящих из двух атомов йода.

То-же самое происходит и с настоящими взрывчатыми веществами вроде азида свинца. Тот распадается на азот и свинец. Или аммиачной селитрой которая распадается на воду, азот и оксиды азота. Троитл на воду, углерод и углекислый газ и тд и тп. Это не касается топливоокислительных смесей в которых происходит очень быстрое горение.

18+ контент