Что означают цифры в ТУ? Где их берут? По какому принципу для новых ТУ пишут цифры?

Если я сам захочу попробовать создать ТУ для того, чтобы вникнуть в тему, то, где взять данный цифровой код? Как он формируется? Бывают ли пересечения кодов или нет?

Сертификация+3
Sanek Tsy
Обязательная и добровольная сертификация товаров...  · 21 янв 2021  · tprodukt.ru
Валерий

Наилучшим образом и на понятном языке, информация по техническим условиям опубликована в википедии.

Публикую ее ниже...

На изделия машиностроения и приборостроения технические условия обозначают, как и другие неосновные конструкторские документы, по ГОСТ 2.201 (три группы знаков, разделенных точками, с кодом документа в конце):

  • четырёхзначный буквенный код организации-разработчика (или код, выделенный при централизованном присвоении обозначения);

  • шестизначный цифровой код классификационной характеристики, присвоенный изделию и конструкторскому документу по ОКП;

  • трехзначный цифровой порядковый номер, присваиваемый разработчиком;

    код документа по ГОСТ 2.102 — «ТУ».

Пример: АБВГ.123456.789ТУ, где АБВГ — код организации-разработчика, 123456 — код изделия по классификатору ЕСКД, 789 — порядковый регистрационный номер.

На материалы, вещества и т. п. обозначение технических условий рекомендуется формировать следующим образом: код «ТУ», затем 4 группы цифр, разделенных дефисами:

  • код группы продукции по классификатору продукции страны-разработчика технических условий (в России — первые шесть цифр ОКПД2);

  • код предприятия разработчика технических условий по классификатору предприятий страны-разработчика технических условий (в России — по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций);

  • две (с 2000 года — четыре) последние цифры года утверждения документа.

Пример: ТУ 28.14.16-017-38576343-2013, где 28.14.16 — код ОКПД2, 017 — порядковый номер, присвоенный разработчиком, 38576343 — код ОКПО, 2013 — год утверждения