Что означает "любить себя", и как этому научиться?

Психология
Анна Власова
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 22 авг 2016

Любовь к себе - это адекватная самооценка. Из заниженной все время что-то нужно доказывать себе и окружающим, заниматься самобичеванием, провоцировать! других, чтобы подтверждали собственную никчемность. После чего, достигнув дна, необходимо все это компенсировать - возвыситься над кем-то, создать крепость из иллюзий, стукнуться мордой хоть о ближайший фонарь.. И так по кругу. Какая уж тут любовь к себе?

Критика не сильно трогает любящего себя человека. Если кто-то презрел его начинания в творчестве или кулинарии, это не будет для него поводом прекратить эту деятельность или почувствовать свою никчемность. Здесь я говорю о независимости самооценки.

Любящие себя люди принимают себя как есть, но при этом занимаются изменениями и улучшениями себя. Звучит парадоксально, потому приведу пример. Такой человек, обладая роскошными черными кудрями, не будет выпрямлять волосы и становится гидроперитовой блондинкой с потухшими волосами. Обладая природным темпераментом, уважающая себя женщина не будет строить из себя девочку-куколку, потому что какая-то дура с экрана сказала, что мужчины таких любят. При этом, если роскошные волосы пожухли без воздействия химии, а кожа стала серозеленой, такой человек займется своим физическим дисбалансом. То же самое касается душевного состояния.

Любовь к себе - это забота о себе. Устал - отдохни, заболел - отнесись к этому внимательно. Любящий себя человек не будет постоянно есть вредную еду. Если тело его требует движения, мышцы обмякли, с живота неестественными складками свисает жир, то он займется своим телом.

Любящий себя, с одной стороны, не будет долго прибывать в ситуациях, вызывающих стресс. С другой стороны, такие люди адаптивны к ситуациям, и достаточно легко и продуктивно справляются с дискомфортом.

Любящий себя человек по большей части доволен собой, не самодоволен, а собой доволен! А это две большие разницы. Человек не занимается самобичеванием, а занимается рефлексией – конструктивным анализом событий и чувств. Для чего? Для граблей! Чтобы по жизни не валялись под ногами. Таким образом энергия сохраняется и генерируется. С чувством вины любящий себя справляется эффективно, а в целом не создает такие ситуации, где ведет себя как чмо. Чувство вины – мощнейший манипулятивный механизм; любящий себя чужого не возьмет, да и других виной нагружать не будет.

Мне нравится подход Аарона Бека к вопросу взращивания цветка любви в самом себе. Бек - основатель когнитивной психологии, начинал он свою карьеру с лечения депрессивных расстройств. Так вот, депрессию можно расчленить на три большие части. Это нелюбовь к себе/недовольство собой, страх перед окружающим миром и страх или безысходность перед будущим. С первым Бек рекомендовал справляться так: каждый день в течение 15 минут хвалить себя за достижения в следующих областях: внешность, здоровье, таланты, общение и ряд других. То есть, если три волоса на голове осталось, а три зуба во рту – это повод сказать себе «У меня привлекательная внешность». Если до туалета своими ногами доходите – повод отметиться в главе «Здоровье». Ну, а если при этом сделали съедобную яичницу из пяти нетухлых яиц, то это сразу можно запечатлеть в талантах. Я пробовала – техника здорово помогает, с нее и можно начать любовный роман с самим собою…