Что нужно сделать нашей стране, чтобы приблизиться к норвежскому уровню жизни?

РоссияУровень жизни
Treeple
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 25 мая 2021

Работать.

Тогда через некоторое время мы приблизимся к современному норвежскому уровню жизни.

Норвегия и Россия добывают и продают соизмеримые количества нефти и газа, которые составляют значительный вклад в богатство стран.

А теперь смотрим показатели "на душу населения" и расстраиваемся.

Нам необходимо иметь еще десяток отраслей с соизмеримыми оборотами, чтобы тягаться с Норвегией по богатству. Их есть, но масштаб далеко не тот. Производство удобрений, металлов, ИТ, вооружение, сельхозтехника,, атомная энергетика, судостроение, химия и нефтехимия. С прошлого года вышло в плюс сельское хозяйство - Россия снова стала нетто экспортером продовольствия. Вот когда каждая из этих отраслей станет соизмеримой по масштабу с нефтегазовым комплексом, мы сможем рассчитывать на норвежский уровень жизни.