Что не так с цветком? Калатея Сандериана Орната.

С моей любимой калатеей что-то не так. Куплена в июне, в августе начались проблемы. Все новые листья появляются с повреждённым краем (Фото 1), он прозрачный и потом начинает засыхать (фото 2 и 3). Цвет новых листьев неоднородный, есть светлые пятна (фото 4). Что касается старых листьев, то на них появляются сухие пятна с краю, а также немного желтеют, сохнут и закручиваются кончики. Новые листья маленькие просто желтеют.

Расскажу про свой уход:

  1. Поливаю фильтрованной отстоянной водой. Измеряю уровень влажности почвы влагометром. Не допускаю пересушивания почвы.

  2. Ежедневно опрыскиваю водичкой.

  3. Раз в 4 недели протираю листья от пыли (вода+лимонный сок+несколько капель эфирного масла мяты)

  4. Держу в полуметре от окна (без прямых солнечных лучей). Яркий рассеянный свет.

  5. Грунт, в котором сидит цветок: кокосовый торф + перлит + сосновая кора + мох сфагнум + биогумус) грунт легкий воздухопроницаемый.

  6. Горшок керамический с толстыми стенками, на дне горшка 2 см дренажа.

  7. Есть увлажнитель, влажность воздуха обычно 50-60%

  8. Летом подкармливала жидким удобрением для декративно-лиственных растений (1 раз в 2-3 недели, 1/2 от рекомендуемого кол-ва на бутылке)

Что уже предпринимала:

  1. Поливала фитоспорином

  2. Проверяла корни (думала, что загнили), но корни все здоровы, новых листьев много растёт, но все они повреждены.

  3. Думала, корням не хватает кислорода. Пересадила в свежую, более воздухопроницаемую легкую почву.

  4. Поставила на пьедестал для цветов, потому что летом кот покусал один лист :)

  5. Вредителей никаких не обнаружила.

  6. Думала, ожоги листьев от подкормки. После пересадки в легкую почвы перестала подкармливать жидким удобрением, потому что в почву добавила биогумус.

Не знаю, что ещё можно сделать. Возможно, кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, в чём может быть дело.

P.S.: дома есть и другие калатеи (орбифолия, фредди), у них всё ок.

IMG_6208 2.png

Фото 1

IMG_6209 2.png

Фото 2

IMG_6210 2.png

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Комнатные растения+2
Anya Zhukova
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 15 нояб 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Спасибо, что подробно описали проблему и уход за цветком, так легче искать проблему. Судя по характеру повреждений, причина скорее не внутренняя ( не почва, не полив, не подкормка), а внешняя. Не похоже и на проявление болезни и повреждения от вредителей. Из того, что вы написали, спорным является один из элементов ухода - добавление в воду для протирания листвы лимонного сока и эфирного масла. Даже если концентрация добавленных ингредиентов не слишком велика, они являются не естественными для данного растения. В природной среде листья калатеи омывает чистая дождевая вода, которая не имеет кислой реакции и особых примесей.

3bcaa21e9ca.jpg