Что делает человека более подтянутым – йога или плавание?

СпортЗдоровье+1
Мосенцева Мирослава
журналист, travel-блогер и создательница курса осо...  · 29 дек 2019  ·
annazvizh

Я думаю, что и йога, и плавание может сделать человека более подтянутым. Я знаю и очень подтянутых пловцов, и очень подтянутых йогов и йогинь. Здесь все очень индивидуально, но главное одно – просто заниматься.

Когда ты начинаешь заниматься спортом стабильно и много, то ты так или иначе совершенствуешь свое тело, делаешь его подтянутым. Для меня это йога – я нашла себя именно в ней. Мне нравится Аштанга (одна из современных синкретичных систем хатха-йоги), я ее практикую практически ежедневно. Здесь есть и физическая нагрузка, и духовная составляющая, и медитация.

Важно найти свой вид спорта, который бы тебе доставлял удовольствие, вдохновлял бы тебя. Это нелегко. И та же Аштанга тоже не очень легкая – это каждый день какое-то преодоление себя, но я без этого уже не могу.

Что полезнее? На самом деле здесь нет однозначного ответа. Все полезно – любая физическая активность полезна.

Священник Даниил Сысоев "Правда о йоге" https://youtu.be/8nW8NWGLfzw

Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 30 дек 2019

Йога даёт слабую активную нагрузку на мышцы. В основном это растяжки и пассивная нагрузка. Так что сгоняет вес
и формирует фигуру она плохо.
Плавание для этого более эффективно.

https://youtu.be/8nW8NWGLfzw священник Даниил Сысоев "правда о йоге"