Что лучше в россии специалитет или бакалавриат с точки зрения работодателя?

Высшее образованиеБакалавриат+1
Василий С.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 12 февр 2020

Всё зависит от конкретной ситуации и должности. Но специалитет является полным высшим образованием, а бакалавриат - базовым. Соответственно, работодателю предпочтительно брать специалистов, чем бакалавров, поскольку у них квалификация выше и перспективы карьерного роста больше. Кроме того, в некоторых областях это принципиально - в медицине, науке, образовании и т.д. Например, специалист ин. яз. может преподавать где угодно, а бакалавр - только в средних учебных заведениях, да и там не всегда возьмут (в гимназии к примеру). Так что специалист в ВУЗе будет не только предпочтительнее, но и единственным возможным вариантом. А вот если Вы пойдёте работать учителем начальных классов, то там особой разницы не будет, поскольку квалификации бакалавра для этого вполне достаточно.