Чем людей привлекает покупать недвижимость в Турции?

На что обращаете внимание? Какие факторы важны при выборе?
Недвижимость
Anna Kravchuk
Эксперт в сфере турецкой недвижимости и руководите...  · 11 мая 2022  · kinaciproperty.com
Среди основных причин, почему иностранцы предпочитают инвестировать в сектор жилья в Алании, стоит выделить следующие:
  1. Рост цен на недвижимость.
С каждым годом стоимость турецких апартаментов повышается, в среднем, на 20%
Особой инвестиционной привлекательностью отличаются квартиры Алании и Анталии, преимущественно те, которые расположены в комплексах с отельной инфраструктурой. Например:
  • открытым и закрытым бассейнами;
  • спа-зоной; сауной; хамамом;
  • детскими игровыми площадками;
  • тренажерным залом;
  • парковочными местами;
  • системой видеонаблюдения 24/7 и т. д.
Современные апартаменты более востребованы, чем квартиры, расположенные в домах без инфраструктуры. Это обусловлено стремлением граждан жить в хороших условиях, да и отдыхающие предпочитают заселяться на время отпуска в комфортабельные жилые объекты, ведь очень удобно, когда в распоряжении есть всё необходимое для полноценного отдыха.
1. Возможность купить апартаменты ниже рыночной стоимости.
Турецкие девелоперские компании предлагают покупателям беспроцентную рассрочку на время строительства объекта. Покупка жилья на стадии котлована или чертежа проекта обходится инвестору на 30–40% дешевле, чем после сдачи в эксплуатацию. Готовое недвижимое имущество можно перепродать по рыночной цене и неплохо заработать на этом.
2. Высокий спрос на аренду жилья.
Поскольку Алания – город с высоким трафиком туристов, многие собственники здесь занимаются арендным бизнесом и имеют стабильный доход. Самый высокий пик цен на аренду жилья приходится на жаркий сезон – с апреля по ноябрь. В остальное время года квартиры сдаются командировочным, приезжим на обучение, а также гражданам, которые проживают в городе, но пока не располагают возможностью купить собственное жилье.
3. Развитая инфраструктура Алании.
Активная застройка районов, реконструкция дорог и мостов преобразовали маленькое провинциальное местечко в современный благоустроенный город. Инвестиции в недвижимость Турции с хорошей локацией перспективны и безопасны, и в Алании достаточно интересных предложений. Местный рынок жилья достаточно разнообразен, чтобы найти отличные апартаменты с удачным расположением по привлекательной цене.
4. Широкий выбор предложений.
В Алании можно выбрать недвижимость на любой вкус и бюджет. К покупке доступны следующие категории:
  • готовые объекты на первичном рынке;
  • вторичное жилье;
  • проекты на стадии строительства;
  • роскошные виллы, таунхаусы, коттеджи;
  • объекты коммерческого назначения.
В Алании можно приобрести практически всё – будь то уютная студия, элитный пентхаус или шикарная вилла.
Для каждого покупателя найдется идеальный вариант в соответствии с необходимыми параметрами и заявленным бюджетом.
Покупка недвижимости в Турции дает право иностранцам на получение вида на жительство на 1–2 года с возможностью продления.
По истечении 5 лет проживания на территории Турецкой Республики можно смело претендовать на подданство страны. А инвестиции в сектор жилья государства от $250 000 позволяют получить турецкое гражданство в течение полугода.
Сумма учитывается от кадастровой стоимости объекта. Для сохранения подданства Турции нельзя продавать собственность не менее 3-х лет.
Марина Хамутова, эксперт в сфере недвижимости и руководитель отдела продаж в компании Kinaci Group