Что имел в виду Набоков?

Из лекции Набокова про "Мертвые души":
Безликий половой в следующем абзаце снова появляется немного погодя и, спускаясь по лестнице из номера Чичикова, читает по складам написанное на клочке бумажки: "Па-вел И-ва-но-вич Чи-чи-ков"; и эти слоги имеют таксономическое значение для определения данной лестницы.
Что за таксономическое значение для определения лестницы?
Василий Фёдоров
литературная критика, кинокритика, философия...  · 14 янв 2022
"таксономическое значение для определения данной лестницы"
Сразу признаюсь, ответа не знаю. Искать в справочниках или в Википедии не стану. Вы не этого ждёте )).
Пофантазирую.
Первое. Парадокс, но "половой" умел читать по слогам, но не умел считать (это моё предположение). По количеству слогов, равных количеству ступенек, он вычислял свою предстоящую работу по выволакиванию скарба Чичикова в кибитку. Чем длиннее лестница, тем больше чаевых надо просить. Тариф - копейка за слог.
Второе, родственное первому. Господа, порой, бывали буйными. Вспомним Ноздрёва! Могли спустить челядь с лестницы. Как далеко лететь и что впоследствии требовать - важный вопрос. Проговорив у пристава все слоги, можно было ясно дать представление о пути падения несчастного.
Третье. Половой уже тогда увлекался литературными ритмами. Пройдёт немного времени, и эта теория станет преобладающей в русской литературе - амфибрахий, анапест или дактиль.
Спасибо! Буду исповедовать первую Вашу фантазию!