Что, если мама причиняет боль, а папа молчит. Мама ругает, бьёт меня, а на след. день говорит какая я умная и т.д ?

Психология+3
Адилбекова Самира.
Психолог, помогаю в кризисных ситуациях  · 1 февр 2022
Самира, действительно, это очень тяжело все время жить в страхе и напряжении, когда не знаешь, как мама поведет себя в следующий раз: ударит или похвалит. Очень обидно и больно от того, что отец выбирает позицию «не вмешиваться».
Можете ли Вы поговорить с мамой (когда она будет в хорошем настроении) о том, что испытываете, когда она Вас бьет? Возможно, она не совсем понимает, какое это влияние оказывает на Вас. Если не можете попросить защиты у папы, то можно хотя бы сказать ему о своих чувствах: «мне очень страшно и больно, когда ты молчишь».
Некоторые родители оправдывают физическое насилие (и свое безучастие) тем, что это «ради воспитания», «в интересах ребенка», но они при этом не понимают, какой урон они наносят будущему ребенка и своим отношениям с ним. Поэтому ситуацию может изменить такая фраза: «Когда ты меня бьешь (не защищаешь), я учусь бояться тебя, скрывать все от тебя, перестаю навсегда тебе доверять»
Или «я боюсь тебя, мне сложно любить того, кого я смертельно боюсь», «избиениями ты учишь меня бояться и прятаться, а не уважать тебя».
Есть ли в Вашем окружении кто-то (тетя, бабушка, дедушка, старшая сестра, брат, мамина подруга), кто мог бы выступить посредником между Вами и Вашими родителями? Кто смог бы донести до них, что такой стиль воспитания ранит Вас?
Предложу Вам еще контакты бесплатных сервисов для подростков, где Вы сможете проконсультироваться и получить поддержку в Вашей ситуации:
«Помощь рядом» (онлайн чат) https://pomoschryadom.ru/ с 11.00 до 23.00
«Твоя Территория онлайн» (онлайн чат) https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/ с 15.00 до 22.00
Возможно, мама тоже захочет обратиться за помощью к специалистам, чтобы нормализовать свои перепады настроения. Например, на сайте Neterpi.com можно посмотреть бесплатный вебинар «Как работают механизмы насилия внутри нас» и оставить заявку на 5 бесплатных консультаций