Что думаете об уходе Юрия Быкова из кино после выхода сериала «Спящие»?

КиноСериалы+2
Smol Rihter
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 16 окт 2017

Любопытную оценку этой истории дал Андрей Архангельский. Если коротко, Архангельский утверждает, что жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. И поэтому все мы, и художники в особенности, должны определяться со своими моральными стратегиями. Их три: 1) сознательное или несознательное неведение, 2) участие в политике легальными методами, 3) попытка каким-то образом жить "вне телевизора, вне власти", в вакууме "любви".

Андрей является убежденным либералом и его точка зрения является логическим развитием мысли о том, что "свобода лучше несвободы" (фраза Медведева). Правые, включая, автора сценария и главреда хипстеровского журнала "Эсквайр" Сергея Минаева, отреагировали на быковский поступок с сожалением и в том духе, что нужно быть сильным. "Организовать такую скоординированную травлю Юры Быкова... - такому не учат на Первом канале... это должно идти от самого сердца", - написал в блоге Минаев. По его мнению, "травля" возникла от зависти к таланту Быкова, сделавшего "дико крутую вещь".

Между этими двумя точками зрения ("моральная катастрофа" vs. "кругом враги и завистники") находятся умеренные оценки происшедшего в диапазоне от "ничего особенного" до "это все игра, имитация".

Какая из этих точек зрения более объективна, взвешена, убедительна, каждый решает для себя сам. Мне история про организованную травлю, случившуюся в результате заговора лишенных таланта людей, кажется неудовлетворительной. Минаев эксплуатирует советские паттерны (завистью неопределенного круга лиц объяснялись трагические судьбы некоторых талантливых художников ХХ века). В наше время такой взгляд кажется, как минимум, архаичным.

На мой взгляд, поступок Быкова достоин самого пристального внимания хотя бы потому, что его политическое высказывание оказалось не менее сильным, чем художественное высказывание (телефильм). Ничего подобного в нашей жизни не происходило уже, как минимум, полтора десятилетия и, возможно, мы видим рождение нового тренда. Какие бы взгляды мы не исповедовали, мы должны уважать мнение Быкова и воспринимать его поступок как приглашение к началу диалога о роли, которую играют в нашем обществе режиссеры, актеры, сценаристы. Являются ли они шоуменами, зарабатывающими на красивую жизнь, или представителями политического бомонда, имеющими власть над умами и душами зрителей? Важен ли источник денег на проект или "деньги не пахнут"? Какова степень персональной ответственности за показанное в кино? Ну и так далее.

P.S. Некоторые утверждают, что раскаяние Быкова - троллинг.

Странный волшебник  · 26 окт 2017

Юрий Быков был одним из не многих достойных русских контентмэйкеров, надеюсь что это все же троллинг, иначе у нас с вами проблемы, господа любители хорошего русского кино.

Есть у Юрия Быкова хорошие фильмы. Есть те, к которым я равнодушен. Нашумевший скандальный сериал я не смотрел, поэтому про него ничего писать не буду. В целом, особых эмоций его уход не вызывает.

Копирайтер, переводчик  · 17 окт 2017

Думаю, что Быков кокетничает или троллит критиков. Возможно, и то, и другое. Очень трудно представить искренность человека, который сначала получил деньги на гимн ФСБ, потом долго и упорно его снимал, а затем внезапно прозрел.