Что делать, если взяла ради родственника займ, а он не отдает?

Доброго времени суток. У моей матери была мечта открыть свой бизнес, но по какой-то причине она не могла открыть его. В марте 2020 года я открыла ИП, и она по нему работала, но первоначального взноса не было, и она просила меня взять займ. Я взяла займ в отличных наличных и ещё в одном, название уже не помню. Я думала, что отличные наличные она погасила, т.к. во втором займе я брала и после...
Но недавно мне начали звонить с отличных наличных и говорить, чтоб отдала долг. Я подошла к матери, она говорит, что потом заплатит.
Вопрос в том, можно ли как-то платить частями или что-то сделать...? Сумма для меня не маленькая, а совмещать работу с учёбой практически невозможно.

Финансы+7
Ангелина Раевская
Помогаем жить без долгов и кредитов. К вашим...  · 28 нояб 2020  · zhivibezdolgov.ru

О том, чтобы оплачивать на других условиях, не таких, как в договоре, следует договариваться с кредитором. При этом никакой роли не играет для кого вы брали займ. Договор займа заключен с вами, поэтому спрос и будет исключительно с вас.

Рекомендую вообще не брать микрозаймы, так как с ними расплатиться очень сложно, там очень большой процент. Гасить его также лучше целиком. Потому что минимальные платежи, которые вы будете оплачивать, пойдут в счет погашения процентов, пеней и штрафов, а основной долг совсем не уменьшится. Так вы переплатите гораздо больше.