Что делать, если тебе безразличны всякие трагедии и смерти людей?

ПсихологияОбщество+1
Кирилл Леоненко
историк-востоковед, студент  · 23 нояб 2015

По моему личному мнению - осознать, что это нормально.

Готов поспорить, что очень небольшое количество людей пьет успокоительное после каждого теракта. Не каждый, кто говорит "вот ведь, как жалко людей" обязательно испытывает к обезличенной массе погибших неподдельную эмпатию. Не каждый, кто вывешивает французский флаг на своей странице в фейсбуке, живет мыслями о горе французских семей - вполне возможно, таким образом он выражает согласие с тем, что терроризм должен быть побежден и человечество должно сплотиться для достижения этой цели.

Не буду говорить громкую фразу "люди устроены так...". Скажу за себя: я устроен так, что даже сотня терактов в один день не вызовет у меня такого горя, как смерть домашнего питомца или дальнего родственника, к которому я хорошо относился. Как мне кажется, это естественно, и в этом нет и не может быть ничего плохого или предосудительного. Возможно, это не с нами что-то не так, а с теми, кто теряет покой и сон из-за мыслей о гибели нескольких незнакомых им людей.

В "Военных дневниках" Астрид Линдгрен есть обескураживающая своей честностью фраза:

"Льется кровь, людей калечат, горе и отчаяние повсюду. А меня это все не волнует. Меня интересуют только мои собственные проблемы".

Мне кажется, что под этой фразой могут подписаться многие. По крайней мере, мысленно.