Что делать, если не получается рассказать о своей проблеме?

Так уж получилось, что в моей жизни есть некоторые неприятные обстоятельства, которые достаточно долгое время сильно давят на меня и вгоняют в тоску, чуть ли не в депрессию. Это замечают близкие люди и начинают спрашивать о моем состоянии, но у меня буквально не получается выдавить из себя ни слова: я просто начинаю бесконтрольно плакать, а когда пытаюсь что-то сказать происходят приступы удушья. Я сама пыталась поговорить об этом, но чисто физически не получается: сразу слёзы и удушье. Это психологический блок или что-то вроде того? Как это можно преодолеть? Очень тяжело из-за этого :(
Медицина+6
Анастасия Романова
Софаундер психологического центра Soma, психолог...  · 5 февр 2023  · taplink.cc/frau_marla
Понимаю Вас, бывает, когда в мыслях есть какой-то цельный образ причины, но перевести в слова для других тяжело. Я бы рекомендовала с таким запросом обратиться к психологу. Так как он как специалист знает "пути", как проблему сформулировать. Например, если есть подозрения на блоки, рекомендую сходить целенаправленно на технику с метафорическими картами. Они через ассоциации помогут выйти к ответам там, где сознание блокирует нужные слова.