Что делать, если мама запрещает учиться? Объясняет это тем, что я должна учиться в своей стране и не поступать за границей

Образование+1
Саша Простакова
образование и др.  · 28 июн 2021

В этом случае необходимо дождаться достижения 18 лет, когда вы будете полностью дееспособной, и сможете принять всю ответственность за свои поступки и вести полностью самостоятельную жизнь.

До этого времени родители имеют полное право запрещать вам выезд за пределы государства.

До достижения совершеннолетия вы можете повлиять на родителей единственным способом: своими поступками показать, что вы взрослый человек, имеющий четкие и обоснованные планы на будущее, способный вести самостоятельную жизнь, нести ответственность за себя и окружающих.