Что чувствуешь в бессознательном состоянии?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Александр К.
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 20 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Всё ровно то же самое, что и в сознательном - если понимать под словом "чувствуешь" работу органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Они не "отключаются" и продолжают работать, пока активны соответствующие зоны мозга.

Поэтому, например, медики и рекомендуют разговаривать с находящимися в коме людьми: "Он(а) Вас слышит..."

Разница в том, что в бессознательном состоянии у человека отсутствует воля, т.е. он не может принимать решения о реакции на внешние раздражители и предпринимать соответствующие действия. То есть - овощ...

Кроме того, отсутствует механизм волевого запоминания - то есть все воспоминания человека, полученные в бессознательном состоянии или в состоянии изменённого сознания, труднодоступны в осознанном состоянии. Именно поэтому, например,  с похмелья так сложно вспомнить, "куда я, б...я, вчера положил(а) ключи..." ))

Так что восприятие и усвоение мозгом информации происходит, -  но, так сказать, в обход сознания. Поэтому так эффективны, и одновременно опасны, все методики программирования и обучения в состоянии сниженной активности мозга, в "полубессознательном" состоянии, на альфа-ритмах.