Через сколько дней можно есть и пить горячее и острое после удаления зуба?

МедицинаСтоматология+3
Анна Путт
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 12 авг 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко

Все зависит от сложности удаления зуба, и достаточно легко определяется по самочувствию и состоянию ранки после удаления. При атипичных, сложных удалениях, когда, например, корни или тело зуба-восьмерки лежат в костной ткани челюсти, процедура экстракции зуба и ушивания раны может занимать больше часа. После такого хирургического вмешательства может возникать отечность, какое-то время сохраняются болевые ощущения, и, я думаю, пациенту и самому не придет в голову есть горячую и острую пищу несколько дней, может, даже неделю. Если же это простое удаление зуба, выполненное за 5 минут, рекомендуется воздержаться от горячей пищи как минимум сутки.