Чем отличается плоская кровля от скатной? Какая принципиальная разница между ними?

СтроительствоКровля+1
Артур Войтов
Опыт и знания ведущего международного производител...  · 31 мая 2021  · nav.tn.ru
ТЕХНОНИКОЛЬ

Все дело в уклоне: плоская кровля имеет уклон от 1,5% до 12%, более 12% уже считается скатной кровлей. У каждого типа кровли своя задача. При малоэтажной застройке (до 3-5 этажей) зачастую выполняется скатная кровля. Она добавляет зданию архитектурной выразительности, не зря ее называют «пятым фасадом».

Плоские кровли чаще выполняются на многоэтажных или широкопролетных зданиях. В первом случае они нужны, чтобы исключить сползание снега и уменьшить ветровую нагрузку на здание. Во втором случае использование плоских кровель на складах, распределительных центрах или гипермаркетах позволяет сильно снизить количество материала для постройки здания.

Но, как и в любом правиле, есть исключения: плоская кровля тоже может устраиваться на малоэтажных зданиях, а при большепролетных конструкциях встречаются участки уклоном более 12% (скатная крыша).