Чем отличается холтеровское обследование от мониторинга сердца?

МедицинаТерапия+1
Андрей Кириллов
10 лет на страже здоровья. Специалист по фитооздор...  · 5 июл 2021  · myobitel.com

Здравствуйте, Андрей,

холтеровское обследование = холтеровское мониторирование сердца. Эти два термина могут быть синонимами :) Либо я не правильно поняла вопрос, тогда, пожалуйста, уточните его.

От ЭКГ холтер отличается тем, что ЭКГ смотрит работу сердца в покое и за короткое время, а холтер позволяет увидеть отклонения в его работе в течение суток или более.

Т.к. сердце у нас бьётся, скажем так, относительно рандомно (например, есть такое понятие, как «вариабельность сердечного ритма»), то холтер помогает отловить те проблемы, которые может пропустить ЭКГ :)

Я имил виду чем отличается монитор одивается на руку. От который одивается на руку и делают присоски.