Чем очень дорогие брекеты отличаются от дешевых? То есть, они лучше исправляют зубы или их просто менее долго носить?

МедицинаСтоматология
Иван Степанов
Мы специализируемся на стоматологических услугах...  · 4 июн 2021

Иван, добрый день! Провести такой анализ брекет-системы нельзя, дорожи означает самые лучшие и меньше срок ношения.

Во-первых, каждый пациент должен понимать, что степень воздействия на зубы и длительность процесса коррекции у всех брекетов одинаковая. Это связано с природным механизмом передвижения зубов. Во-вторых, по поводу стоимости брекетов можно сказать следующее. Есть клиники, которые предлагают дорогие сапфировые брекеты по цене керамических. И это не шутка. Просто стоимость ортодонтических конструкций и услуг по их применению зависит от ценовой политики стоматологии, а не от качества брекетов или квалификации врача. Вопрос по каким критериям вы для себя оцениваете брекет-системы (эстетика, надежность, удобство ношения,

простота ухода). Поэтому, когда вы приходите на консультацию к опытному врачу ортодонту Вам по рекомендует брекет - систему и учтут ваши требования. В каждой брекет -системе есть плюсы и минусы.

Например:

  • Лигатурные брекеты ( плюсы -эластичность лигатур обеспечивает более комфортное ношение брекетов, доступная цена, минусы-

необходимо регулярно менять лигатуры (примерно один раз в месяц), так как они растягиваются в процессе ношения брекетов,

более сложная процедура гигиены из-за наличия лигатур)

  • Брекеты без лигатур (плюсы- нет потребности в замене лигатур, поэтому можно реже посещать врача, более легкая процедура ухода за полостью рта, минусы - стоят дороже лигатурных брекетов).

  • Металлические (плюсы- надежность конструкции,доступная цена, минус- неэстетичность конструкции).

  • Керамические (плюсы- менее заметны, чем металлические, доступная цена, минусы- придают зубам желтоватый оттенок)

  • Сапфировые (плюсы- прозрачные,придают улыбке особенный блеск, минус-стоят дороже керамических брекетов,более хрупкая конструкция по сравнению с металлическими брекетами.)

  • Лингвальные (плюсы- полностью незаметны, такие же прочные, как и металлические системы, минус- стоят дороже керамических брекетов,за ними сложнее ухаживать, чем за вестибулярными системами, которые крепятся на внешнюю сторону зубов, существенно влияют на дикцию.) Более подробно вам сможет объяснить врач про каждую брекет систему. Желаем Вам здоровья и отличного настроения.