Чем облегчить боль при прорезывании зубов?

Здоровье+4
Яна Назарова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 19 нояб 2020  · dentalroott.ru

Если речь идет о молочных зубах, рекомендуется использовать специальные гели с местными анестетиками. Их можно приобрести в аптеке без рецепта врача. С неприятными ощущениями детям также помогают справиться прорезыватели, ортодонтические соски и ниблеры (специальные приспособления с сеткой, куда можно положить кусочек твердого фрукта или овоща).

Если речь идет о затрудненном прорезывании зуба мудрости у взрослого, необходимо принять анальгетик и обратиться к стоматологу-хирургу. Выраженная болезненность, скорее всего, обусловлена перикоронаритом — воспалением десны над прорезающимся зубом. Врач проведет осмотр, сделает снимок и, в зависимости от ситуации, подберет медикаментозное лечение, иссечет "капюшон" над зубом или предложит удалить зуб.