Чем объясняется околосмертный опыт, пережитый людьми, у которых была клиническая смерть?

Прочитал недавно книги Реймонда Моуди. Критическое мышление вкупе с "бритвой Оккама" не позволяют мне спокойно относиться к его текстам. Если тут есть врачи, хотелось бы услышать их мнение насчёт всего этого.

МедицинаНаука и жизнь+3
Андрей Задорнов
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин ....  · 16 мар 2021

"околосмертный опыт" объясняется множеством причин, которые работают совместно.

проблема в том, что наука не может четко разделить процесс умирания человека на отдельные фазы, которые можно было бы классифицировать и изучить отдельно, поэтому различные эффекты наблюдаются скученно и затрудняют изучение .. кроме того, каждый человек "умирает" посвоему, уникальным образом.

некоторые исследования, в пределах одного типа критических ситуаций (сердечных приступов, инсулиновых ком, утоплений и т.д.), вводят какой то порядок, но результаты их постоянно подвергаются сомнению, поскольку не представляется возможным "повторить опыт" (особенно если это статистика явлений с участием сотен совершенно разных людей).

при близости смерти человеческий организм реагирует поразному в зависимости от ситуации, так же как человек подходит поразному к эвакуации имущества из дома при разных угрозах (пожаре, затоплении, землетрясении и др.) .. в каждом случаи человек расставляет приоритеты и спасает то что наиболее уязвимо при конкретном бедствии. так же и человеческий организм предпринимает комплекс мер, что бы подготовить человека к смерти, и начинает с разных мер в зависимости от того что грозит человеку смертью (недостаток кровообращения, кровопотеря, недостаток кислорода, разрушение физическое систем и т.д.) ..

в случаи угрозы смерти организм должен "заархивировать" сознание, провести последние действия и передать сознание "на другой уровень" .. для этого он пытается решить проблему последних секунд существования прибегая к совершенно разным гормональным мероприятиям (зависит от вида угрозы), что бы получить необходимое время для манипуляций с сознанием ..

кроме того, заявления об "околосмертном опыте" обычно делается людьми которые в итоге остались живы, а значит их организм не производил ПОЛНОГО извлечения сознания, проводил действия частично, что ещё больше разнообразит картину "смерти".

...

ответ на ваш вопрос - опыт о котором вы спрашиваете обусловлен реакцией организма на угрозу смерти .. он как бы собирает "тревожный чемоданчик" и сидит на пороге готовый в любой момент сорваться ..

в состоянии комы человек уже "собран" и относительно свободен от тела (чего не случается в другое время) .. человеческая душа как бы сидит на пороге своего дома, а не заперта внутри него.

если смерть наступает, то "душа" просто уходит и не возвращается в свой бывший дом ...

проблемы возникают когда организм таки не успевает "собрать душу в дорогу" ... во многих религиях подобные ситуации рассматриваются как критические, и существуют специальные мероприятия для успокоения души после "ненормальной" смерти, как бы посмертное её собирание усилиями оставшихся в живых родственников и т.п. .. для того есть различные поминальные службы, и прочие обряды .. а так же некие оченочные теории о том в каком состоянии душа покойного, не нужна ли ей помощь и т.д.

как пример, кажется эзотерики так и не определились с тем какова "судьба" тех кто умер во время бомбардировки хирасимы и нагасаки, находясь в непосредственной близости к взрывам.

...

ну а сам "околосмертный опыт" и то куда вообще душа собирает чемодан - это верно тема других вопросов, которые уже касаются религиозных воззрений ...