Чем объясняется нежелание человека быть посчитанным (не оформляется инн, нет банковских карт)? Присвоение номера противоречит религиозным убеждениям?

ПсихологияОбщество+5
Irina Bryskova
Python-программист, экс-компьютерный лингвист...  · 10 апр 2016

Паранойя и вера в тотальную слежку и Большого Брата, чаще всего. Человек хочет оставлять как можно меньше следов в информационном пространстве, особенно в руках государства или крупных компаний, которые, по его мнению, обладают не меньшей властью. Присвоение номера — первый шаг ко всеобщему контролю.

Ещё такие люди обычно либо не к пользуются мобильными телефонами, либо покупают левые, не регистрируя на себя — так-де можно определить его местонахождение.

Насколько это обоснованно — каждый может решить сам, но в каждой страшной сказке может оказаться доля истины.

Ну и да, кроме параноиков так могут поступать люди, для которых опасения вполне оправданы, то есть те, кто творит всякие чёрные дела и, например, не хочет, чтобы банк отслеживал транзакции на его карте, а ведь их ещё и в органы по запросу выдать могут…

Очень хорошо такие вещи показаны в первой серии сериала «Утопия» (британского). Что характерно, там подозрения в слежке в итоге оказались совершенно оправданными.