Чем конкретно ересь отличается от создания нового учения с заимствованными из другого учения элементами?

Есть же религиозные учения, частично основаванные на других учениях, верованиях, но которые не считаются еретическими, а считаются совсем отдельными от учений, из которых заимствовали те или иные положения. Почему же тогда одни учения - ересь, а другие - не ересь, а просто заимствование?
ОбществоФилософия+1
Надежда Авраменко
Православие, христианство, история Церкви.  · 24 мая 2023
Новое учение - это введение новых вероучительных основ, как правило это делается через новых пророков\учителей которые претендуют на то что получили Божественное откровение в той или иной форме.
Ересь это искажение существующих вероучительных основ.
Превосходно сказано, благодарю.