Чем отмыть жидкие тапки от ковра и пола и не опасно ли если где-нибудь пропущу кусочек?

Кароч, разлил кислоты на пол, потом в сланцах наступил, разнёс, и теперь куски этой субстанции валяются тут и там на полу и в ковре. Чем это отмыть и не опасно ли если где-нибудь пропущу кусочек? Ну там, потом в новых сланцах мокрых или сухих на него наступлю, оно и их не разъест? Сланцы по идее из ЭВА, кислота была уксусная 70%
Две недели прошло, а эта дичь всё еще не твёрдая... Вообще, хотелось бы ещё понять, что это такое образовалось, если кто знает - подскажите(
УборкаБытовая химия+1
Максим
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 14 апр 2022
ЭВА - этиленвинилацетат - полимерный эфир, скорее всего эфирные связи разорвались и тапки расплавились. Если они к полу прилипли возьмите шпатель да аккуратно соскребите. Про ковер должен так слезть, вредного ничего нет. Новые тапки не разъест.
Но если сущность будет шевелиться то надо квартиру продавать и бежать из города, как можно дальше…  как можно дальше…