Чем экватор отличается от остальных параллелей?

ГеографияЭкватор+2
Игорь Ш.
Московский туроператор. Эксперт в темах: туризм, п...  · 4 февр 2021

Экватор — самая длинная из параллелей (40 075 км).

Находясь на экваторе, даже если вы стоите, вы быстрее всего движетесь вокруг центра Земли, вращаясь с линейной скоростью 465 м/c (это быстрее скорости звука!)

Из-за наличия центробежной силы, на экваторе вы будете весить на 1/300 часть меньше, чем на полюсе. Каждый килограмм превратится в 997 г.

Экватор — самая освещенная (в среднем) из параллелей. Солнце там никогда не отклоняется от зенита больше, чем на 23 с половиной угловых градуса.

А если бы вода и суша распределялись по планете равномерно, экватор был бы и самой горячей параллелью (в реальности так называемый «термальный экватор» смещен немного на север, в зависимости от сезона на 5—20 градусов широты).

1_213711.jpg

Получается, что экватор — самая длинная, самая быстрая, самая легкая, самая яркая и (почти) самая теплая среди параллелей Земли.