Чем 3D отличается от IMAX 3D?

ТехнологииКино
Сергей Некрасов
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где...  · 24 мар 2016

Несколькими вещами. Во-первых и в-главных: тем же, чем фильм IMAX отличается от обычного фильма в обычном кинотеатре – размером картинки на экране. При съемке фильма IMAX кадры ложатся на пленку не поперек, как мы привыкли, а вдоль (представьте, что пленка в кинокамере движется не сверху вниз, а слева направо). За счет этого каждый кадр получается больше размером – вот его и можно показывать на большом экране без потери качества.

Теперь что касается именно 3D. Вообще, сегодня в разных кинотеатрах (обычных, не IMAX) используется разные технологии 3D: поляризационная, круговая поляризационная (RealD Cinema), затворная (XpanD 3D), интерференционная Dolby Digital Cinema 3D. У каждой технологии есть свои достоинства и недостатки – мне, например, больше всего нравится последняя из перечисленных (ее можно отличить по внешнему виду очков: если присмотритесь, то заметите, что их линзы слегка отличаются по тону. Одна чуть заметно красноватая, другая – сине-зеленоватая. Только чуть-чуть, а не как в картонных красно-зеленых очках для стереокартинок).

Так вот: лицензионные договоренности заставляют кинотеатры IMAX использовать только одну вполне определенную технологию: горизонтально-вертикальную поляризацию – самую старую и самую неудачную технологию из всех (ну, строго говоря, еще разрешена технология затворных очков, но у нас, кажется, она не используется). Какие недостатки у поляризационной технологии? Во-первых, в стереофильме теряется насыщенность красок, во-вторых, яркость, в-третьих, слегка заметно двоение картинки на экране (особенно, при наклоне головы), в-четвертых, такое оборудование для кинотеатра стоит довольно дорого (если думаете, что это уже не ваши проблемы, вспомните, что эта стоимость закладывается и в цену билетов).

В общем, IMAX – это, конечно, круто, но если для вас качественное 3D важнее размера экрана, то я бы рекомендовал отдать предпочтение другим кинотеатрам. Только сначала разузнайте, какой технологией пользуются они – а то наткнетесь на ту же поляризационную, будет обидно.