Если бывший парень хочет испортить мои отношения, что делать?

Мы расстались не так давно из-за моих чувств к другому человеку. Они оказались взаимными и я сейчас с ним в счастливых отношениях. Но мой парень — друг моего бывшего. Когда мы расставались, мой бывший был очень зол. Дело в том, что мы уже расходились и он от злости стал рассказывать всем моим друзьям, что мы уже перепробовали. Мне стало стыдно и я слёзно умоляла его прекратить это. В итоге мы тогда снова сошлись, но это уже были несчастливые отношения. Пока он не знает, что мы встречаемся, но в скором времени узнает и я не хочу, чтобы он попытался разрушить мои отношения рассказав, «что я такая плохая и вообще сплю со всеми». Что делать в такой ситуации? Ждать, пока он меня забудет, не получится, ведь в прошлый раз он издевался надо мной полгода.
ПсихологияОтношения+2
Кристина Налич
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 2 янв 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Доброго времени суток!
Смотрите как все это действует. Самое главное в отношениях-понимание, что все зависит только от вас. В отношениях есть понятие личных границ, это те действия и те ресурсы на которые вы можете влиять непосредственно живя в одиночестве. Грамотное действия в своих личных границах всегда укрепляют отношения.
К чему все это? Если у вас крепкие личные границы, никакой черный пиар со стороны бывшего не может нарушить их. Если вы не прогибаетесь и не стыдитесь того, что о вас говорят, а наоборот воспринимаете это с юмором, этот юмор поддержат и окружающие.
Как манипуляции имеют манипулятора? Очень просто. Он только в своих глазах выглядит крутым и распространяющим разную грязь. Со стороны же он выглядит неудачником, которого бросили. Люди с состраданием и легким юмором воспринимают его речи. Потому как, если бы было все так плохо, чего бы он за вами бегал? Дополнительный смех с вашей стороны только усилит эту картину. То есть, пытаясь очернить вас, в первую очередь он очерняет самого себя. Будет вам что то говорить ваш парень, вы всегда оставаясь в своих границах можете сослаться на то, что у бывшего после расставания едет крыша.
Единственное, обратите внимание на то, не слишком ли быстро вы вступаете в новые отношения, отпустили ли вы сами прошлое? Не является ли новый парень полной противоположностью бывшего? Есть большой риск вступить в заменительные отношения, а они ничего хорошего не приносят.
Добра Вам!