Бывают ли у безглазых или слепых людей мешки под глазами?

МедицинаЗдоровье+2
Алексей Пахомов
Эксперт в области популяризации науки.  · 15 нояб 2018

Да бывают. Если человек потерял глаз, то его в любом случае удаляют хирургическим путём. Нарушается циркуляция крови и лимфы, такие больные проводят ежедневную  обработку полости антисептиками и пользуются глазными протезами, которые  нормально не увлажняются слезной жидкостью, вызывают аллергические реакции на инородное тело. Вследствие бактериального обсеменения глазницы и вялотекущего воспалительного процесса, задержки жидкости в тканях век, в них образуется избыток жидкости. И мы видим так называемые мешки.

У слепых людей, сохранивших глаза, процесс задержки жидкости в веке больше схож  с здоровыми людьми. Как правило это избыток соли в организме, влекущий увеличение объема жидкости в тканях, заболевания почек и тд. «Мешки» под глазами будут сопровождаться общим отеком всех тканей человеческого организма.