Бывает ли эндометриоз во время климакса?

Медицина+2
ХИДОЯТ МИРСАГАТОВА
Клиника репродуктивного здоровья "ЭКО" - специализ...  · 17 янв 2022  · 2poloski.ru
Анна Рыжова
Добрый день!
Если матка изменена очагами эндометриоза, то они раз возникнув, уже никуда не исчезнут. Возникает это заболевание только на менструирующей матке. Но когда закончится менструация, то с каждым годом очаги эндометриоза будут уменьшатся и уменьшатся. Один раз в год нужно обязательно делать УЗИ органов малого таза и посещать своего гинеколога.
Клиника репродуктивного здоровья "ЭКО" - специализ...  · 4 янв 2022  · 2poloski.ru
Анна Рыжова
Ну да, эндометриоз матки сохраняется в период перименопаузы . Но чем большее количество лет проходит, как месячные закончились , тем меньше и меньше становятся очаги эндометриоза в матке .