Мой автомобиль угоняли. Угонщик был пьян и без прав. Штраф 30 000 наложили на мой автомобиль, могу ли я продать машину?

Штрафы гибдд+2
Павел Данилушкин
Уголовный адвокат   · 13 нояб 2020

Добрый день! Если был совершен угон Вашего автомобиля, то Вы, как владелец, не можете нести никакой ответственности, как и ограничений по распоряжению своим авто, после его возврата.

Вы можете распоряжаться им, продать, подарить и т.п., естественно, что при этом Вы не обязаны выплачивать никаких штрафов, как и ожидать, пока штраф уплатит угонщик.

В случае возникновения каких-либо проблем, для начала, обратитесь с письменным заявлением в адрес начальника территориального органа ГИБДД, приложив при этом документы, подтверждающие факт угона Вашего авто, при отрицательном результате, возможно, придется обращаться в суд.

Уголовный адвокат.