Будут ли в России развёрнуты сети 5G до конца 2023 года?

Технологии5g+1
Иван С.
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 20 сент 2021  ·
s3box
Добрый день, Vanches.
В целом согласен с ответом Юрия Ловлина, но хотел бы его дополнить одной принципиально важной вещью, которую многие не замечают.
Ещё в 2019 году общаясь со специалистами Huawei в головном офисе в Москве, мне был дан ответ "не существует никаких препятствий даже сейчас для развёртывания 5G на базе частот от сетей 4G".
Сеть 5G, развёрнутая на базе частот 4G, будет всё равно в 2-3 раза производительнее чем сеть 4G (хотя не такая производительная как сеть 5G в чистом виде). Если бы хотели развернуть, то вот он способ.
С той беседы, прошло почти 3 года и до сих пор вопрос развёртывания 5G практически не сдвинулся с мёртвой точки. В Москве есть несколько пилотных зон 5G, есть пилотная зона в Питере и не более.
Это всё говорит о том, что нету отмашки сверху, разрешающей развёртывать сети нового поколения в России. Пока МинОбороны и МинСвязи не договорятся и не проработают этот вопрос, то он не сдвинется с мёртвой точки и по видимому, сдвигать его никто не хочет.
Скорость доступа в сетях 4G/4G+ (в крупных городах), всех более чем устраивает. В Москве при определённых условиях скорость достигает 90-100 Мб/с. Спрашивается зачем тогда ускорять внедрение 5G?