Будет ли инсулин всасываться в кровь быстрее, если мазать места инъекций (бедра, живот) разогревающим кремом?

Хочу использовать такой крем как вспомогательное средство при похудении (сделать акцент на проблемных местах во время дефицита ккал), но боюсь, что исказится время действие инсулина, вдруг он будет всасываться в кровь быстрее и может быть гипо... (например, длинный инсулин я колю в ногу, но если буду мазать эти места, он будет не таким уж и длинным...)
Медицина+3
Джэссика Кэйлан
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 13 мар 2022  ·
doctor_OlgaK
Добрый день.
Таких исследований я не встречала.
Вряд ли это как-то повлияет на работу инсулина, но попробуйте перестраховаться на всякий случай (не сильно втирать в места инъекций и понаблюдайте за реакцией организма на крем, почаще измеряйте уровень сахара).
Поделитесь потом результатами, вдруг для кого-то Ваш опыт окажется очень полезным.