Более 8 месяцев нотариус не выдает документы на собственность. Причина: много дел, ждите своей очереди. Есть ли сроки выдачи документов?

Объясняет тем, что много дел, говорит: ждите своей очереди.

Оформление документов+2
Рома П.
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 23 окт 2020  · vamnasledstvo.ru

Точного срока выдачи свидетельства о праве на наследство в законе не существует. Ст. 63 ГК РФ указывает лишь на то, что нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока после открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Естественно, что нотариус не вправе намерено тянуть с выдачей свидетельства. Скорее всего такое положение дел вызвано необходимости истребования каких-то прочих документов. Поскольку часть бумаг приносит сам наследник, а часть нотариус может запрашивать в уполномоченных органах в порядке межведомственного взаимодействия. Предоставление этих бумаг иногда занимает длительное время.

Если же есть основания полагать, что нотариус намерено допускает такую недобросовестность, вы можете:

  1. Подать жалобу на его бездействие в нотариальную палату вашей области. Данный орган организует и курирует деятельность всех нотариусов, работающих в пределах ее юрисдикции. Также в задачи палаты входит контроль за соблюдением интересов лиц, обращающихся за нотариальными услугами. Жалоба рассматривается 30 дней.
  2. Передать наследственное дело другому нотариусу. Чтобы это сделать, необходимо составить письменное заявление в областную нотариальную палату с указанием причин, получить письменное согласие прежнего и нового нотариусов, получить согласие прочих наследников. По итогам рассмотрения заявления Министерство юстиции передает наследственное дело другому нотариусу.
  3. Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура надзирает за соблюдением законности в деятельности частных и государственных структур, в число которых можно отнести и нотариальные конторы.

прошу прощения. ошиблась при написании номер статьи ГК РФ. Следует читать 1163.

СТРАНИЦА ВЕДЕТСЯ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ...  · 23 сент 2020  · expert-centr.org