Что делать, если банк продал закладную?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Ольга Ведерникова
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 11 окт 2021  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Для начала необходимо узнать, что именно банк сделал с вашей закладной. Он может распорядиться закладной одним из следующих способов:
  1. Частично продать. Продать закладную можно либо другому человеку, либо организации. В этом случае банк самостоятельно будет перенаправлять часть платежей по ипотеке покупателю. От вас дополнительных действий не потребуется.
  2. Переуступить права. Для этого банк заключает специальный договор переуступки, по которому все права кредитора передаются другому лицу или организации. Передаются также права на получение ежемесячных платежей по ипотеке и требование предмета залога в случае неуплаты. В этом случае могут измениться реквизиты оплаты ежемесячных платежей, об этом банк должен вас уведомить.
  3. Обменять. По сути это та же переуступка прав, просто на другую закладную. Последствиям те же, что и при переуступке.
  4. Разделить. Банк может разделить закладную на несколько ценных бумаг и продать нескольким физическим лицам или организациям. В этом случае для вас ничего не меняется, вы все также будете оплачивать ежемесячные платежи в банк, а он будет самостоятельно их перенаправлять надлежащим лицам.
В любом случае банк или другое лицо, которое купит закладную, не сможет в одностороннем порядке изменить условия договора, а именно сумму, срок или размер ежемесячных платежей по договору. Единственное, что может измениться – это расчетный счет или банк, в который нужно будет направлять платежи. Но об этом вас обязательно уведомит банк.
Поэтому если банк продал закладную не стоит беспокоиться.
Вы можете запросить всю необходимую информацию о способе продажи вашей закладной и о последствиях лично для вас в банке, который выдал вам ипотеку. При смене владельца закладной и прежний кредитор, и новый обязаны уведомить вас об этом. В уведомлении указывают реквизиты нового владельца для того чтобы у вас была возможность обратиться к нему по всем вопросам, которые могут возникнуть у вас в ходе обслуживания кредита, а также там обязательно должны быть указаны актуальные реквизиты для осуществления ежемесячных платежей. Поэтому если банк продал закладную продолжайте платить кредит, по реквизитам из уведомления.
Подробнее о закладной при оформлении ипотеки вы можете прочитать в материале.
Я Борис
подтверждает
23 окт 2021
Достоверный ответ