Автомобиль в лизинге. Хочу досрочно выкупить и продать. Буду ли я платить налог с дохода от продажи?

Автомобиль в лизинге. Хочу досрочно выкупить и продать. Буду ли я платить налог с дохода от продажи? Читал, что продавец освобождается от уплаты налога с дохода продажи авто, если владеет им 3 года? Лизинг три года, я платил все время транспортный налог.
НалогиАвто+2
Гульнара Г.
Консультации по вопросам налогообложения и бизнес-...  · 1 дек 2021  · aubc.pro
  1. Вариант
Если вы уплачивали 3 года транспортный налог, то вероятнее всего автомобиль был зарегистрирован только на вас. Если транспорт зарегистрирован только на лизингополучателя (без регистрации на лизингодателя), платить транспортный налог будет лизингополучатель (Письмо Минфина России от 03.07.2019 N 03-05-05-04/48956).
В таком случае, вы уже являлись собственником транспортного средства, и платить НДФЛ с продажи автомобиля по истечении 3-х дет владения не нужно.
2 Вариант
По общему правилу , лизинговое имущество может быть зарегистрировано как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (ст. 357 НК РФ, п. 2 ст. 20 Закона о лизинге, п. п. 2, 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, п. п. 3, 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507, Письмо ФНС России от 25.02.2020 N БС-4-21/3129@).
На кого именно регистрировать ТС, стороны решают сами и прописывают это в договоре лизинга или соглашении к нему (п. 2 ст. 20 Закона о лизинге).
Если транспорт одновременно зарегистрирован на лизингодателя (постоянная регистрация) и на лизингополучателя (временная регистрация на срок договора лизинга), то платить транспортный налог надо лизингодателю.
Такие разъяснения дают ФНС и Минфин России (Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).
Если все же вместо лизингодателя, транспортный налог вы уплачивали самостоятельно, то при расчете выкупной стоимости авто предъявите уплаченный вами транспортный налог лизингодателю, сославшись на приведенные выше нормативные документы.
В этом случае собственником ТС вы не являлись, продажа осуществлена до истечения 3-х лет владения.
При продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, вы можете уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ТС на сумму лизинговых платежей + выкупная стоимость или на 250 000 руб.
ответ корректный но не полный